Los Resultados del Campeonato Nacional de Rodeo 2016
Por Héctor Parraguirre, Alejandro Alegría, Antonio Arancio, Alfredo Díaz y Miguel Angel Moya, enviados especiales a Rancagua. Fotos: Pablo Pérez Gómez. Escríbenos a editor@caballoyrodeo.cl. Síguenos en Facebook yTwitter.
Serie de Campeones
1° Criadero Principio, José Tomás Meza y José Manuel Pozo (Asociaciones Santiago Sur y Talca) en Disturbio y Perno con 41 puntos (11+8+9+13)
2° Criadero Alucarpa, Rafael Melo y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) en Elemento y Extranjera con 40 (7+8+12+13)
3° José Manuel Carril y Gonzalo Abarca (Asociación O'Higgins) en Chincolito y Tentado con 39+10 (8+11+12+8)
Movimiento a la Rienda Masculino
1° Hugo Navarro (Asociación Valdivia) en Milonga con 52 puntos
2° Hugo Navarro (Asociación Valdivia) en Increíble con 47 puntos
Movimiento a la Rienda Femenino
1ª Valentina Hernández (Asociación Talca) en Roto Lindo con 52 puntos
2ª Yeny Troncoso (Asociación Llanquihue y Palena) en Relicario con 47 puntos
Segunda Libre B, con 48 colleras
1° Criadero Cullaima, Camilo Padilla y Joaquín Grob (Asociación Valdivia) en Enagua y Rejuela con 33 puntos (10+8+7+8).
2° Omar Sánchez y Gonzalo Díaz (Asociación Colchagua) en Plebeya y Agarrada con 32 puntos (12+5+7+8).
3° Juan Carlos Villarroel y Mauricio Villarroel (Asociaciones Los Andes y San Felipe) con 31 (9+3+10+9).
4° Fernando Rodríguez y Víctor Vergara (Asociaciones Santiago Sur y Santiago) en Dominante y Costurero) con 30 (6+8+8+8)
Segunda Libre A, con 44 colleras
1° Criadero Quilén, Raúl Arraño y Cristián Arraño (Asociación Norte Grande) en Resucitada y Linaza con 29 puntos (5+5+7+12)
2° Criadero Vista Volcán, Sebastián Walker y Sergio Tobías Labbé (Asociación Valdivia) en Poncho Al Viento y Corajudo con 28 (9+6+8+5)
3° Criadero Las Callanas, Gonzalo Vial Lira y Emiliano Ruiz (Asociación O'Higgins) en Charro Viejo y Granelero con 23+5 (11+3+5+4)
4° Nicolás Maggi y Pedro Espinoza (Asociación Quillota) en Teruca y Tranquilla con 23+4 (7+5+10+1)
Primera Libre B, 56 colleras
1° Diego Ordoñez y Juan Pablo González (Asociación Litoral Central) en Voy y Vuelvo y Zorzalero con 29 puntos (5+8+7+9)
2° Raúl Arraño y Cristián Arraño (Asociación Norte Grande) en Alarde y Churrín con 28 (11+5+5+7)
3° Gustavo Ortega y José Luis Ortega (Asociación Los Andes) en Lola II y Aceituna con 27 (6+8+8+5)
4° Criadero Alucarpa, Rafael Melo y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) en Elemento y Extranjera con 26 (6+4+7+9)
5° Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Prometido y Escondido con 26 (10+3+12+1)
Primera Serie Libre A, 54 colleras
1º Criadero El Solar, Hernán Alfredo Lobel y Nelson Eduardo García (Asociación Llanquihue y Palena) en Escandaloso y Escalón, con 32 (5+5+11+11).
2º Criadero Santa Isabel, Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación Valdivia) en Dulzura T.E. y Delicada T.E., con 31 (12+7+11+1).
3º José Antonio Pons y José Manuel Valera (Asociación AguaNegra) en Papelucho y Peregrino, con 31 (9+6+9+7).
4º Criadero Orillas del Volcán, Christopher Fernando Valdés y Dionisio esteban Ulloa (Asociación Cautín) en Rosquero en Domingo y Don Pirula, con 31 (9+7+11+4).
5º Jerry Luis Tapia y Alfonso Alexander Figueroa (Asociación San Felipe) en Risueño y Rescoldo, con 30 (8+8+10+4).
Serie Mixta, 35 colleras
1° Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Condesa y Cacique con 36 puntos (10+11+9+6).
2° Felipe Franco y Raúl Donoso (Asociación Río Cautín) en Medio Litro y Chauquén con 25 (7+7+5+6).
3° Jorge Ortega y Francisco Mena (Asociación Melipilla) en Rodaja y Estimulado con 25 (7+9+7+2).
Serie Potros, 26 colleras
1º Gustavo Cornejo y Tomás Frías (Asociación AguaNegra) en Desastre y Talentoso, con 42 (11+ 11+ 12+ 8).
2º Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Paredón y Portento, con 34 (8 +10+8+8).
3º Claudio Hernández y Pablo Aninat (Asociación Santiago Oriente) en Esencial y Agrandaíto con 32 (8+4+8+12)
Serie Yeguas, 29 colleras
1. Criadero Vista Volcán, Sebastián Walker y José Rojas (Asociación Valdivia) en Se Te Nota y Remolienda, con 34 puntos (8+8+10+8).
2. Emiliano Ruiz y José Tomás Meza (asociaciones O'Higgins y Santiago Sur) en Campiña y Artillera en Domingo, con 31 (10+2+11+8).
3. Diego Meza y Gonzalo Abarca (Asociación O'Higgins) en Rota Tacaña y Estimada, con 25 (8+0+12+5).
Serie Caballos, 29 colleras
1° Rufino Hernández e Iñaki Gazmuri (Asociación Talca) en On Chuno y Campanario II con 32 (11+8+9+4) +6 puntos en el desempate
2° José Manuel Carril y Gonzalo Abarca (Asociación O'Higgins) en Chincolito y Tentado con 32 (8+8+8+8) +2 puntos en el desempate
3° Diego Pacheco y Luis Huenchul (Asociación Colchagua) en Rastrojero y Payaso con 23 puntos (10+4+8+1)
Series Criaderos, 48 colleras
1° Criadero Principio, José Tomás Meza y José Manuel Pozo (Asociaciones Santiago Sur y Talca) en Disturbio y Perno con 32 puntos (12+4+8+8)
2° Criadero Casas de Bucalemu, Juan Pablo González y Diego Ordóñez (Asociación Litoral Central) en Parlanchina y Maldaosa con 31 puntos (12+8+4+7)
3° Criadero San Esteban, Rafael Romero y Cristián Rojas (Asociación Los Andes) en La Brisca y Chamaca con 28 puntos (7+9+6+6)